Показатели измерения производительности труда

= 5,52 * 2,1 = 11,59 млн. руб.

Проверим: ΔW= ΔWчисл+ ΔWв=3,41+11,59=15 млн. руб

Ответ:

1) ΔWчисл

= 3,41 млн. руб.

2) ΔWв=

11,59 млн. руб.

Большее влияние на увеличение объема производства оказал фактор увеличения производительности труда.

2.2 Задача 2

Для изделия «Х» трудоемкость в 2009 году составила 1,15 чел.-час. При выпуске этого изделия 4050 штук. Коэффициент роста объема работ в 2010 году составляет 1,89. Коэффициент изменения общих затрат труда на выполнение работ в 2010 году составит 1,32.

Определить, какой будет трудоемкость по изделию «Х» в 2010 году.

Выделить фактор, оказавший большее влияние на изменение трудоемкости.

Решение:

Дано:

t баз.(2009) = 1,15 чел.-час.

W(2009) = 4050 шт.

kW(2010) = 1,89

kЗТ(2010)= 1,32

t план.(2010) = ?

Зтр(2009)=t(2009)*

W

(2009)

=

1,15*4050=4657,5 чел-час

Зтр(2010)=

k

ЗТ

* Зтр(2009)

=1,32*4657,5=6147,9 чел-час

W

(2010)

=

kW

*

W

(2009)

=1,89*4050=7654,5 шт.

t

план. (2010)= Зтр(2010)/

W

(2010)

=

6147,9/7654,5=0,8 чел-час

Ответ:

t план. = 0,8 чел.-час

Большее влияние на изменение трудоемкости (уменьшилась на 35%) оказал такой фактор, как объем производства (так как он возрос на 89%) , чем затраты труда (которые выросли на 32%).

2.3 Задача 3

Используя закон Оукена, рассчитать потери от безработицы за прошедший год и уровень безработицы на конец года, если фактический уровень ВНП на начало года составлял 3100 млрд. руб., уровень безработицы на конец года возрос на 4% по сравнению с естественным, потенциальный уровень ВНП – 3300 млрд. руб. Естественный уровень безработицы – 2%.

Решение:

Дано:

ВНП фактн. = 3100 млрд. руб.

ΔУб. = 4%

Убест = 2%

ВНП пот. = 3300 млрд. руб.

Δ ВНП, Убк = ?

Убк = Убест + ΔУб

. = 4 + 2 = 6%

Δ ВНП = ВНП фактк. - ВНП фактн.

ВНП фактк = ВНП пот. - Δ' ВНП

По закону Оукена - превышение уровня безработицы на 1%, по сравнению с естественным уровнем, ведет к снижению ВНП на 2,5% от его потенциальной величины:

2,5 * 4 = 10% уменьшение ВНП пот.

5% от ВНП пот. = 3300 * 0,1 = 330 млрд. руб.

ВНП фактк. = 3300 – 330 = 2970 млрд. руб.

Δ ВНП = 2970 – 3100 = -130 млрд. руб.

Ответ:

Δ ВНП = -130 млрд. руб.

Убк = 6%.

2.4 Задача 4

Какую форму оплаты труда предпочтет работник (сдельно-премиальную или повременно-премиальную), если расценка за единицу продукции 23 руб., изготовлено за месяц 415 шт. изделий. Отработано 22 рабочих дня при 8 часовой продолжительности рабочего дня, тарифная ставка соответствующего разряда 20 рублей. Различные надбавки и премии к заработной плате для сдельной и премиальной систем оплаты труда составляют 60% и 18% (соответственно для сдельно-премиальной и повременно-премиальной систем оплаты труда) к основной заработной плате.

Решение:

Дано:

Р сд. = 23 руб.

W = 415 шт.

ДО = 22 дня

ПРД = 8 часов

С тар. = 20 руб.

П сд. = 60%

П повр. = 18%

З сд-прем., З повр-прем = ?

З сд-прем. = З сд + ∑ П сд.

З сд =

W

* Р сд.

З сд-прем. = (415 * 23) + 0,6* (415 * 23) = 15272 р.

З повр-прем. = З повр + ∑ П повр.

∑П повр. = Т отр. * С тар.

З повр-прем = (22 * 8 * 20) + 0,18 *(22 * 8 * 20) = 4153,6 р.

Ответ:

Работник предпочтет сдельно–премиальную форму оплаты труда.

З сд-прем. = 15272 р., З повр-прем = 4153,6 р.

2.5 Задача 5

Определить базовую сменную норму выработки продукции при продолжительности рабочей смены равной 480 мин., если оперативное время обработки детали 38 мин., время обслуживания оборудования 3 мин., время на отдых и личные нужды 5 мин., время перерывов по техническим причинам 6 мин., время подготовительно-заключительное 22 мин.

Проведенные на предприятии хронометраж и фотография рабочего дня показали, что можно повысить сменную норму выработки за счет сокращения оперативного времени на 6%, времени обслуживание оборудования на 5%, подготовительно-заключительного времени – на 3 мин. Определить, как изменится норма времени на выполнение единицы продукции и какой станет норма выработки продукции за смену.

Решение:

Перейти на страницу: 1 2 3

Другие материалы